Назад к списку

Отделка фасада: особенности и выбор отделочных материалов

Современные загородные коттеджи могут быть построены из чего угодно – дерева, кирпича, блоков, но именно фасад является визитной карточкой всего строения. Кроме декоративной, он выполняет еще и защитную функцию. Правильно подобранный фасад позволяет преобразить любое, даже самое неприметное строение, сделав его респектабельным и стильным. Самое главное – это ответственно и правильно подойти к выбору отделочных материалов. Рассмотрим, какая отделка фасада считается самой популярной и в чем особенности разных видов.  


 

Конструктивные характеристики фасадных систем

Отделка фасадов условно делится на: 

  1. Теплоизоляционные системы с несколькими слоями утеплителя, который предназначен для снижения теплопотерь, а также улучшения декоративных свойств здания. 
  2. Многослойные системы, защищающие строение от воздействия внешних факторов и повышающие привлекательность строений. 

Перечисленные фасады также бывают нескольких видов: 

  • Навесные с механической фиксацией элементов системы с помощью обрешеток или саморезов и дюбелей. Фасады с теплоизоляцией всегда выполняются вентилируемыми с циркуляцией воздуха сверху вниз, что необходимо для поддержания утеплителя в сухом состоянии. 
  • Мокрая технология монтажа подразумевает использование строительных и отделочных смесей (кладочные растворы, клеевые смеси, черновая штукатурка). 


Виды фасадной отделки

В строениях, которые возводились раньше чаще всего, использовалась кирпичная облицовка, цементно-песчаная штукатурка и краска. С появлением каркасной технологии, возник спрос на чистовую отделку. Среди наиболее востребованных вариантов декоративной отделки зданий выделяют: 

  • декоративную штукатурку; 
  • клинкерный отделочный кирпич и плитку;
  • керамогранит; 
  • сайдинг; 
  • сэндвич-панели; 
  • камень природный и искусственный; 
  • фасадные кассеты; 
  • дерево. 


Классический стиль

Отделка фасада кирпичом считается классикой, но она должна быть спроектирована сразу, поскольку экран из кирпича требует прочного основания. Несмотря на то, что стоимость такой фасадной отделки достаточно высокая, прослужит она десятки лет без необходимости ремонта и замены отдельных участков, поэтому цена облицовки вполне оправдана. Кирпич появился задолго до других облицовочных материалов и до сих пор пользуется заслуженной популярностью благодаря надежности, долговечности и отличных эстетических характеристик.

 


Кирпич делится на несколько видов: 

  • Керамический. Считается самым дешевым вариантом, цена за 1 м2 в среднем колеблется в пределах 620 рублей. 
  • Гиперпрессованный. Стоимость одного строительного блока в 2 раза дороже облицовочного, но поскольку его размеры больше, лучше проводить сравнение по цене за 1 м2 кладки. Самый дешевый вариант будет стоить примерно 900 рублей, если выбрана фактурная поверхность, то стоимость будет увеличена в 2 раза. 
  • Клинкерный. Самый долговечный, но при этом самый дорогой вид облицовочного кирпича. Стоимость 1м2 обойдется в среднем в 2600 рублей. 
  • Кирпич ручной формовки. Элитный материал, цена за штуку которого начинается от 40 рублей. Учитывая особенности отделки стоимость за 1 м2 в среднем 8000 рублей. 


В приведенные цены не входят расходы на доставку, кладочные растворы и дополнительные работы. В случае если требуется проводить утепление, это также повлечет за собой вложения. Продукция отечественного производства будет стоить немного меньше, но эталоном качества в этой области считается именно продукция из Германии. Облицовка керамической плитки под кирпич по стоимости практически не отличается от кирпича – цена за 1 м2 может достигать 8000 рублей. Выбирая плитку можно сэкономить средства только на фундаменте, за счет меньшего количества крепежных элементов.


При условии правильного выбора кладочных растворов и соблюдении технологии кирпичный фасад порадует массой преимуществ: 

  1. Долговечность. Это самый долговечный из всех облицовочных материалов. Считается, что даже силикатный кирпич может прослужить не менее 70 лет. 
  2. Тепло- и звукоизоляция. При отделке таким материалом появляется дополнительная стена, которая не только обеспечивает дополнительную защиту в холодное время года, но и характеризуется великолепными звукоизоляционными свойствами. 
  3. Устойчивость к горению. Материал не горит и не тлеет, не выделяя в атмосферу опасных веществ. 
  4. Не нуждается в уходе. Кирпич не пачкается и обладает хорошей стойкостью к механическим нагрузкам. 


Несмотря на ряд преимуществ могут возникнуть сложности при облицовке фасада таким материалом. Тяжесть кирпича предполагает использование дополнительного фундамента и анкеров для крепления. При несоблюдении технологии кладка может дать трещину или обвалиться.


Чтобы кирпич не обрушился, кладку следует проводить только на предварительно возведенный фундамент.


Работу с таким материалом лучше всего доверять профессионалам, чтобы избежать возможных проблем в будущем.


Декоративная штукатурка

Считается самым дорогим вариантом фасадной отделки, но здесь также выделяют эконом и премиум класс. Декоративная штукатурка может наноситься разными техниками и в зависимости от выбранной фактуры может иметь ярко выраженный рисунок или быть однородной с небольшим рельефом.



Востребованность такой отделки обусловлена рядом преимуществ: 

  • Повышение энергоэффективности зданий, как на этапе строительства, так и во время эксплуатации. 
  • Декоративные свойства можно подобрать разный цвет, дизайн, визуально менять архитектурный стиль и пропорции с помощью накладного декора. 
  • Износостойкость. Материал устойчив к атмосферным осадкам, перепадам температур и механическим воздействиям. 
  • Долговечность. Мокрый фасад прослужит не один год, а для его обновления достаточно выполнить покраску. 

Приведенные свойства сохраняются только при условии правильного подбора толщины и вида утеплителя и армирующей сетки. В ином случае может наблюдаться растрескивания штукатурки и ее отслоение. 


Выделяют несколько видов декоративных штукатурок:

1.Минеральная на основе цемента и извести. При толщине слоя около 10 мм на 1 м2 придется потратить штукатурки на 110-120 рублей. 

2.Декоративная. При условии оштукатуривания в два слоя основной и декоративный, применяют штукатурку типа «шуба» или «короед». С учетом всех материалов на отделку фасада таким материалом придется потратить в среднем 320 рублей. Среди декоративных штукатурок можно выбрать: 

  • Акриловые с высокой степенью эластичности. Они актуальны, когда существует подвижность основания. Такие составы не наносят на основания из плит каменной и минеральной ваты, поскольку их паропроницаемость намного ниже. Расход от 1,5 до 3,5 кг/м2. С учетом расхода стоимость материалов стоит примерно 200 руб/м2. В эту цену не входят затраты на выравнивающий слой минеральной штукатурки, грунтовку, работу и краску.
  • Силиконовые. Их долговечность в несколько раз превосходит акриловые и минеральные составы. Такая штукатурка практически не накапливает пыль, а любые загрязнения смываются с фасада во время дождя. Расход зависит от размера зерна наполнителя и составляет примерно 2,5-4 кг/м2. Считается самым дорогим вариантом финишного покрытия, стоимость которого составляет в среднем 570 руб/м2.

  • Силикатные. При хорошей паропроницаемости и износостойкости, такие штукатурки подвержены выборочной адгезии. Также к недостаткам относится сложность в нанесении, особенно если необходимо оштукатурить большие объемы. Стоимость для 1 м2 колеблется в пределах 350 рублей.



Керамогранит

В основе отделочного материала лежит глина, кварцевый песок и полевой шпат. Смесь разводится в нужных пропорциях и обжигается при высоких температурах. Кроме отличных декоративных свойств керамогранит является достаточно прочным и атмосферостойким материалом, способным прослужить не один десяток лет с сохранением первоначальных свойств. Из недостатков материала можно выделить его большой вес, который способен выдержать не каждый фундамент, а также сложность монтажа. Для облицовки жилых домов керамогранит используется очень редко, в основном его применяют для отделки общественных зданий и многоэтажек в современных жилых комплексах.



Сайдинг

Один из самых дешевых вариантов отделки в сфере «сухого» монтажа. За счет того, что материал является вентилируемым, под ним исключено появление плесени и грибка. В зависимости от здания, которое подлежит облицовке, можно выбрать несколько вариантов сайдинга, например: 

  • виниловый;
  • акриловый;
  • металлический;
  • фиброцементный;
  • деревянный. 


Преимущества материала: 

  • Долговечность. Без замены может стоять 10 и более лет. Но нужно учитывать, что виниловый сайдинг очень хрупкий и может повредиться при механическом воздействии. 
  • Хорошая тепло- и звукоизоляция. Лучшим в этом плане является деревянный сайдинг. При отделке фасада другим видом сайдинга требуется укладывать дополнительную защиту. 
  • Простота монтажа. Крепление панелей осуществляется на любую поверхность, но если стены не деревянные, придется изначально обшить их обрешеткой. Огромным преимуществом является система замков на каждой панели, благодаря которым они просто вставляются друг в друга и крепятся к обрешетке через заводские отверстия.  



Сэндвич-панели

Облицовочный материал состоит из трех слоев: полимер или металл с двух сторон со слоем утеплителя из минеральной ваты или полиуретана. Такая отделка характеризуется отличными теплоизоляционными свойствами. Благодаря небольшому весу, панели легко поддаются монтажу без специальных приспособлений. Но здесь важна правильная технология укладки, ведь если ее нарушить, может происходить промерзание стыков, что недопустимо. 


Камень – природный и искусственный

Сложный вид облицовки, который ограничивает его применение и усложняет технологию монтажа. Для натуральной каменной облицовки используются следующие породы: 

  • песчаник;
  • известняк;
  • сланец; 
  • гранит; 
  • кварцит; 
  • габбро; 
  • мрамор. 


Каменные фасады имеют низкую паропроницаемость, связанную со свойствами самого камня, а также с наличием в системе клеевого слоя. Из-за этого использовать камень для облицовки домов из газобетона напрямую не рекомендуется. Камень способен сохранять комфортный климат внутри постройки, а сам материал является экологически чистым и абсолютно безопасен для жизни и здоровья человека. 



Для отделки камнем необходим прочный фундамент, способный выдерживать вес в несколько тонн.


Выбирая каменный фасад, стоит помнить, что прослужит он достаточно длительное время, его также можно использовать в качестве дополнительного декора фасада, отделанного другими материалами.


Фасадные кассеты

В настоящее время широко применяются для отделки фасадов общественных зданий, а также для декора частных домовладений. Это один из видов вентилируемых фасадов, которые исключают порчу стен и в то же самое время обеспечивают надежную защиту и стильный внешний вид. Фасадные кассеты характеризуются устойчивостью к агрессивным факторам внешней среды, пожаробезопасны и экологичны.


Единственным недостатком фасадных кассет является их стоимость, но, выбирая подобный материал, стоит учитывать, что они прослужат не менее 50 лет, поэтому их цена будет вполне оправдана. 



Деревянная облицовка

Самыми распространенными видами деревянной облицовки являются: 

  • Доска. Применяют строганую и нестроганую доску с ориентацией по горизонтали, вертикали или с нахлестом.
  • Планкен – доска из лиственницы с идеально ровной поверхностью, срезанными кромками и ребрами. Из-за высокой цены применяется в комбинации с другой фасадной отделкой. Вагонка – востребованный вид интерьерной отделки, который используется и на улице. Это сухая, проструганная со всех сторон доска с системой шип-паз. 
  • Имитация бруса. Доска из древесины хвойных пород получила скошенные боковые фаски под углом 40˚. Может быть применима как для отделки зданий внутри, так и снаружи, различие заключается только в толщине планок. 
  • Блок-хаус – имитация бревна, отличается от вагонки и бруса только формой полуцилиндра. Фасад практически идентичен натуральному бревенчатому срубу. 
  • Дранка – мелкоштучная облицовка в виде пластинок, толщиной 5-10 мм. 



 Независимо от выбранного вида облицовки, ее крепят на обрешетку и метизы. Преимущества деревянной облицовки: 

  • экологичность; 
  • декоративность; 
  • стойкость к механическим повреждениям и перепадам температур; 
  • быстрота монтажа. 


Из недостатков стоит выделить подверженность гниению без надлежащей обработки, относительно небольшой срок службы и высокая стоимость.


Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент отделок для облицовки фасадов. Если бюджет ограничен, лучше отдать предпочтение сайдингу, штукатурке или плитке. Если финансовая сторона вопроса позволяет и есть возможность приобрести более дорогие материалы, можно выбрать камень или кирпич. Независимо от выбранного материала при его монтаже должны соблюдаться все технологии и стандарты, чтобы продлить срок службы. 



Строительная компания «Усадьба Крым» выполняет строительство деревянных, каменных и каркасных домов по всему Крыму, а также высококачественную отделку современными материалами. Специалисты с профессиональным строительно-инженерным образованием помогут подобрать облицовочный материал и проконсультируют по любым интересующим вопросам.